Wettkampfplan

Wettkampfplan des Leichtathletik Clubs Eilenburger Land

 

 

Wettkampf Datum Ort
MDHM Mehrkampf
06./07.01.2018 Halle/S.
Offene Berlin Brandenburgische Meisterschaft - Gehen 07.01.2018 Berlin
Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf U14/16 13.01.2018 Chemnitz
Winterwurfmeisterschaft U20 & U18 - Speer
14.01.2018 Leipzig

Landeshallenmeistersachaft U18; Lange Staffel U14;

Winterwurf Diskus, Hammer

20./21.01.2018 Chemnitz
Landeshallenmeisterschaft U16
27.01.2018 Chemnitz
Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft mit Winterwurf U18, U16 03.02.2018 Chemnitz
Schülersportfest ab U8
10.02.2018 Leipzig
Mazdalauf ab U10 04.03.2018 Eilenburg
Kampfrichterlehrgang 10.03.2018 Doberschütz
Mühltaggehen 17.03.2018 Eisenberg
Messmehrkampf alle
24.03.2018 Eilenburg
Freizeitlager alle
02.04.-07.04.2018 Körba
Werfertag
14.04.2018 Regis Breitingen
Internationales Gehen 14.04.2018 Naumburg
Zeit- und Kinderzehnkampf ab U6
21.04.2018 Eilenburg

Schüler-Gala ab U8

01.05.2018
Grimma
Regionalmeisterschaft Team U12, U14 05.05.2018 Leipzig
MDM Mehrkampf U16 05./06.05.2018 Halle/S.
Kindersportfest im Gehen 12.05.2018 Erfurt
Nationales Vogtlandmeeting 26.05.2018 Treuen
KKJS - Drei- u. Fünfkampf, Blöcke  ab U10
26.05.2018 Torgau

Regionalmeisterschaften - Mehrkampf U12, U14

02.06.2018 Leipzig
Vogtlandgehen 02.06.2018 Reichenbach
Landesmeisterschaften - Block U16
03.06.2018 Zittau
Sparkassen Kinder- und Jugendspiele - Stab, Hammer, Diskus und Regionalausscheid Speed 08.06.2018 Eilenburg
Sparkassen-Kinder- und Jugendspiele ab U8
09.06.2018 Eilenburg
Grundschulsportfest 12.06.2018 Eilenburg
Abendsportfest
15.06.2018 Coswig
Landesmeisterschaft U16; U18 16./17.06.2018 Mittweida
DM Bahngehen und Nachwuchs WK 16.06.2018 Jüterbog
Regionalmeisterschaft Einzel 23.06.2018  
Mitteldeutsche Meisterschaft U16
30.06.2018 Halle/S.
DM Jugend U16 Block 07./08.07.2018  
Deutsche Jugendmeisterschaft U18 27.-29.07.2018 Rostock
Sport- und Freizeitlager  alle
29.07.-04.08.2018
Wolmirsleben

Werfer- und Springertag

18.08.2018 Großolbersdorf

DM Jugend U16

18./19.08.2018 Wattenscheid
Landesmeisterschaft U14 01.09.2018 Thurm
Landesmeisterschaften Team U14/16
15.09.2018 Eilenburg
Herbstsportfest 22.09.2018 Schkeuditz
LVS Sprint-Cup Finale 23.09.2018 Chemnitz
Talenttest ab U12
29.09.2018 Leipzig
Rekordgehen in der Skatearena 29. od. 30.09.2018 Jüterbog
Landesoffene Blockwettkämpfe ab U12
03.10.2018 Leipzig
Trainingslager (E-Kader u. Anwärter)

08.-12.10.2018

Haldensleben
Nachwuchsgehen Straße 14.10.2018 Aschersleben
Hallenkreismeisterschaften ab U8
10.11.2018 Schkeuditz
Hallenmeeting mit Gehen 17.11.2018 Erfurt
Eilenburger Weihnachtsmeeting  alle
08.12.2018 Eilenburg 
Regionalmeisterschaften U12/14
15.12.2018 Halle/S.
     

Änderungen sind vorbehalten!

   

 

Altersklasseneinteilung (AK) für das Wettkampfjahr 2018
Schüler/innen = K U10 M8, W8
M9, W9
2010 u. jünger
2009
 
Schüler/innen = K U12 M10, W10
M11, W11
2008
2007
 
Schüler/innen =  K U14 M12, W12
M13, W13
2006
2005
 
Jugend = J U16 M14, W14
M15, W15
2004
2003
 
Jugend = J U16 M16, W16
M17, W17
2002
2001
 
Jugend = J U20 M/W 18/19 1999/2000  
Folgende Punkte bitte beachten!
alle WK - Termine sind, besonders für die Leistungskader verbindlich
eine Abmeldung muss 14 Tage vorher erfolgen
erfolgt keine mündliche, schriftliche oder telefonische Abmeldung, wird der Sportler, insofern er einen WK - Plan besitzt, bei den Wettkämpfen angemeldet
erfolgt keine Entschuldigung und der Sportler nimmt nicht am WK teil, muss er für entstandene Kosten (z.B. Startgebühren) aufkommen